Боевой листок / 30 мая 2020 г.

30 мая 2020 г.


По следам героев

История, как известно, не знает сослагательного наклонения. Но если бы не пандемия, то в этот день, 30 мая, состоялся бы «Волоколамский рубеж» - ежегодный марш-бросок, который военнослужащие, студенты, курсанты и участники патриотических объединений совершают в память о подвиге Отдельного курсантского полка, сформированного на базе Московского Краснознаменного пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР, в битве под Москвой.

Марш-бросок «Волоколамский рубеж» проходит в рамках военно-патриотического проекта «Марш кремлевских курсантов». Но если в октябре, на Марше его участники за два дня проходят 85 километров, то майский марш-бросок короче — всего пять километров, но зато каких! Преодолевать дистанцию командам приходится бегом по пересеченной местности. Необходимый атрибут — обмундирование времен Великой Отечественной - полевая форма. Обязательно и оружие в руках - макеты винтовки Мосина, пистолета-пулемета Шпагина, автомата Калашникова и ящик с гранатами в руках, вес которого 14 килограммов.

По следам героев идти нелегко даже курсантам, тем, кто готовит себя к сложностям военной профессии, что уж говорить о студентах гражданских вузов. Но для каждого из них преодоление дистанции это и преодоление себя.

Поле боя у деревни Шишково, где проходит акция, выбрано не случайно. Именно здесь осенью 1941 наносился контрудар 16 армии. Здесь прошел бой кремлевских лейтенантов, историческую память о которых сохраняют организаторы акции. А накануне боя, 12 ноября курсантам было присвоено звание лейтенантов. Потому и поле боя носит символическое название кремлевских лейтенантов.

Здесь бойцы Отдельного курсантского полка Московского Краснознамённого пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР сражались бок о бок с воинами 316-й стрелковой дивизии генерала Панфилова, конниками 17-й и 24-й кавалерийских дивизий, танкистами 58-й танковой дивизии.

Как это было в далеком 41 участники марш-броска могут увидеть после забега. На поле устраивают историческую реконструкцию боя 2-го батальона Отдельного курсантского полка МКПУ имени Верховного Совета РСФСР.

Друзья, вот такое масштабное и до мурашек настоящее зрелище мы, к сожалению, пропускаем в этом году. Но надеемся, уже этой осенью мы с вами встретимся на Марше кремлевских курсантов. А пока следите за нашими новостями в соцсетях МКК и на нашем сайте.