Боевой листок / 29 мая 2021 г.

29 мая 2021 г.


Марш-бросок "Волоколамский рубеж"

Несмотря на дождливую погоду, 29 мая, в рамках военно-патриотического проекта «Марш кремлевских курсантов» состоялся марш-бросок «Волоколамский рубеж».
Забеги проходили на поле боя кремлевских лейтенантов, где состоялся самый кровопролитный бой за весь период боевых действий отдельного курсантского полка, и бились бойцы на этом поле уже в звании лейтенантов. За 17 ноября 1941 года потери составили 117 человек (15% всех потерь).
Акция включала митинг на братской могиле кремлевских курсантов, боевое информирование на поле боя кремлевских лейтенантов, спортивную и культурную программы.
В спортивной программе приняло участие 10 команд: МВОКУ (кремлевские курсанты), команда Военного университета МО РФ, технического университета им. Баумана, университета нефти и газа им. Губкина, Московского авиационного института, команда города Волоколамска.
Впервые приняли участие команды Московского энергетического института, МИРЭА, Университета геодезии и картографии, Российской таможенной академии.
Первое место заняли кремлевские курсанты (МВОКУ), второе - команда Военного университета МО РФ, третье - команда из Волоколамска.
Накануне забегов в ходе боевого информирования участники узнали как бились на этом поле наши бойцы в 1941, как выносили с поля боя трижды раненного командира взвода 6 роты лейтенанта Петра Маликова, взвод которого обеспечил отход арьергарда полка, как геройски погиб политрук 10 роты лейтенант Кулютин В.Т., поднявший роту в атаку в деревне Парфеньково.
Условия были тяжелые: дождь не прекращался ни на минуту, поле раскисло, трасса скользила. Ребята выкладывались по полной, являя командный дух и взаимовыручку, когда несли на руках, не поспевавшего за командой бойца спецзвода из Волоколамска. Проявил характер и волю и не выпустил из рук оружие, выбившейся из сил студент команды университета геодезии и картографии.
Все команды финишировали под гимны своих учебных заведений, которые их сопровождали за 500 метров до финиша. Парни достойно пронесли эстафету защитников и подтвердили свою готовность выполнить задачу так, как это сделало поколение 1941 года.
Не обошлось без сюрприза: четыре девушки из Ярополецкого фитнес-клуба изъявили желание вне зачета преодолеть дистанцию и под проливным дождем в спортивной форме завершали спортивную программу. На финише их встречали букетами сирени. Это было очень красиво и здорово!
Все участники акции были награждены нагрудными знаками. Кроме того, команда победителей МВОКУ награждена индивидуальными сертификатами компании «Фарадей» на получение военно-спортивной обуви.
В культурной программе приняли участие 46 человек. Особенное впечатление произвели парни из вокально-хореографического ансамбля Военного университета МО РФ «Курсантское братство», вокалисты Мария Орешкина (Народный проект «ИСТРАВИДЕНИЕ»), Владимир Стогов (выпускник МВОКУ 1971 г.) и Мария Демьянова (школьница из Клина).
По окончании акции все участники, положив руки на плечи друг другу, в едином эмоциональном порыве исполнили песню - "Служить России".
↓ ещё больше фото ↓