Боевой листок / 22 июня 2021 г.

22 июня 2021 г.


День памяти и скорби
80 лет со дня начала Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории нашей страны. В этот день без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз.
Враг атаковал нашу страну на всём протяжении западной границы, бомбардировкам подверглись десятки городов от Баренцева до Чёрного морей, военные гарнизоны, аэродромы, железнодорожные узлы и военно-морские базы.
Гитлером был разработан план «Барбаросса», идея которого состояла в том, чтобы за несколько месяцев, используя тактику блицкрига, нанести сокрушительное поражение Красной Армии и захватить СССР.
В период с июня по декабрь 1941 года безвозвратные потери Красной Армии составили около 4,5 миллионов человек, а потери боевой техники и вооружений достигали 90%. Враг захватил территорию, на которой проживало 40% населения страны, и стремительно продвигался к сердцу нашей Родины - Москве.
Неизвестно, каким бы мог оказаться исход войны, если бы столица оказалась в руках врага. Фашистов нужно было остановить любой ценой. «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!». Это понимал каждый и каждый готов был отдать жизнь, но остановить врага.
Отдельный курсантский полк, сформированный на базе Московского краснознамённого пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР — полк «Кремлёвских курсантов» в течение двух месяцев вёл тяжелейшие оборонительные бои на Волоколамском направлении, выходил из окружения и ни разу не оставил позиции без приказа. Каждый второй курсант навсегда остался на поле боя.
Битва за Москву стала поворотным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Здесь впервые фашистам был нанесён сокрушительный удар и разрушен миф о непобедимости германской армии. План блицкрига был сорван. Красная Армия перешла в контрнаступление, оттесняя фашистов от столицы.
1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Она вошла в каждый дом, в каждую семью. 27 миллионов человек положили свою жизнь на алтарь Победы ради мирного неба над нашими головами.
События Великой Отечественной войны постепенно уходят в прошлое, уходят ветераны, но не уходит память о Великом Подвиге народа, освободившем мир от фашизма.
Память - это наша история, наша вера и наша сила!

У войны есть женское лицо

И стала раньше срока твоя душа седая.
Война, война проклятая судьбу переломала.
И не успело сердце тепло любви отдать,
И нежность, нежность женская обречена страдать.

Скажите, как вылечить душу девчонки,
Чей парень навечно остался на фронте?
Которая верила, что всё обойдётся
И парень любимый конечно вернётся.

Вернётся героем, и будет Весна,
И радостью будет их жизнь полна.
Об этом мечтала, ей всё это снилось,
Ждала и надеялась, но не случилось.

Скажите мне как утешить вдову,
Чей раненый муж оказался в плену?
Которого в лагере вера спасла,
А в роте штрафной пуля нашла.

Разбитая жизнь и на веки одна.
Ну в чём тут, скажите, её вина?
Такое сердцем невозможно понять,
И будет вдова бесконечно рыдать.

А чем нам измерить материнскую боль,
Чьи дети держали неравный свой бой,
Которые в безымянных могилах лежат?
И боль, эту боль никогда не унять.

Исчерпаны слёзы, сухие глаза,
И в памяти матери её сыновья.
Она с тревогой смотрит им вслед,
Но к дому дорог для них уже нет.

А. Зубков

"Война" (слова А.Зубков, музыка Д.Морозов, вокал М.Орешкина)